Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Пожарные отработали действия по ликвидации пожара на социально-значимом объекте

04 марта 2023 года


Сотрудники 19 пожарно-спасательной части провели пожарно-тактическое занятие в отделении Центра социального обслуживания населения Должанского района «Вышне-Ольшанский дом ветеранов».

Целью проведения учения являлось повышение готовности 19 пожарно-спасательной части к действиям по предназначению, совершенствования деятельности и повышения уровня защищенности социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в одной из комнат дома ветеранов произошло возгорание. К месту происшествия выехал дежурный караул ПСЧ-19. Дым стремительно распространился по всей площади здания.

Первичными средствами пожаротушения огонь ликвидировать не удалось. Обслуживающим персоналом дома ветеранов была проведена эвакуации людей, однако в результате сильного задымления в здании остались люди. По прибытию к месту вызова личный состав пожарно-спасательной части сформировал звено газодымозащитников. Оно произвело поиск и спасение оставшихся людей. После этого была проведена разведка и подаваны стволы на тушение условного пожара. Задача по тушению условного очага пожара была успешно выполнена.

Такие занятия помогают на месте четко отработать порядок и слаженность действий как сотрудников учреждения, так и пожарных подразделений в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А это очень важно, ведь в экстренных ситуациях для спасения жизни дорога каждая секунда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832424-pojarnyie-otrabotali-deystviya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962956