Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Стоит ли улов жизни?

02 марта 2023 года


Когда видишь рыбаков сидящих на льду внутригородских каналах по улицам Красная Набережная или Набережная 1 Мая возникают два вопроса: какую рыбу они хотят поймать и не бояться ли выходить на лёд, когда температура воздуха плюсовая. Опасность выходя на лёд есть и в других излюбленных рыбаками местах, например, около городского ЗАГСа.

Так, сегодня прошёл очередной рейд инспекторов ГИМС с замером толщины льда.

Замеры показали, что толщина льда на Лебедином озере, где катаются и взрослые и дети составила от 0 до 16 см., по ул. Студенченская, к. Кутум от 0 до 20 см, на реке Волга в районе ЗАГСа около 28 см.

«Такая разница в толщине - рассказывает государственный инспектор Центра ГИМС Рамиз Утепов – объясняется тем, что солнце неравномерно прогревает поверхность льда. Это ещё опаснее, потому, что люди думают, что ледовое покрытие достаточно толстое, но пройдя несколько шагов, человек проваливается в воду, так как толщина может быть в два раза тоньше».

Именно такая ситуация на данный момент на реке Волга в районе ЗАГСа. Сегодня, как обычно, там находились рыбаки, несмотря на то, что буквально в 30 метрах река уже вскрылась ото льда.

Павел Александрович, рыбак с 37 –летним стажем. Говорит, что выходить на лёд не боится, следит за обстановкой и кроме того, всегда имеет при себе спасательное средство, знает, как вести себя, если сам провалился под лёд или если надо кому-то помочь.

Конечно, знания и умения спасти себя и других – это 99% собственной безопасности, но остаётся 1%. Как утверждают спасатели – самый коварный. Когда несмотря на всю подготовку происходит несчастный случай. Именно поэтому инспекторы ГИМС вне зависимости от времени года ежедневно проводят рейды, объясняют людям, раздают памятки-листовки. И такая работа даёт свои плоды. Так, с начала 2023 года на территории Астраханской области произошло 5 происшествий, при которых погибло 2 человека. В 2022 году за этот же период произошло 15 происшествий, при которых погибло 8 человек.

Особое внимание детям. Уважаемые родители, выходить на лёд опасно. Объясните это своим детям. Проведите с ними беседу. Как показывает статистика именно в начале весны, когда лёд начинает таять, с детьми происходят несчастные случаи на воде.

Помните! Ваша безопасность – ваша ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832160-stoit-li-ulov-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962096