Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Акция «Безопасное жилье»: профилактическая работа ведется на постоянной основе

02 марта 2023 года


Для снижения количества пожаров, недопущения травматизма и гибели людей на пожарах сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району проводят рейды в жилом секторе.

При проведении рейдов инспекторы ГПН напоминают жителям Свердловского района об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей. Главная цель подобных мероприятий – предупреждение пожаров в жилом секторе, а не наказание граждан.

В ходе рейдов сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяют состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации печного отопления в домах. Также во время подворовых обходов ведется разъяснительная работа, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

Для недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, сотрудники Государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям всегда соблюдать требования пожарной безопасности. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам «01», «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832150-aktsiya-bezopasnoe-jile-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962101