Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Спички

02 марта 2023 года


Спички – соломинки, палочки – вывели обращение с огнем на новый уровень. Компактные, недорогие, несложные в изготовлении и использовании, легко воспламеняющиеся изделия быстро завоевали симпатию человечества. Но немногие знают, кто изобрел современные спички, когда и для чего. Кроме того, интересно будет узнать, какие из них используются сейчас и как организовано производство в России.

Об этих и других интересных фактах о спичках было проведено познавательное занятие с ученика 1 класса МОУ "СОШ № 3" города Луги старшим инспектором ОНДиПР Лужского района Анастасией Хиль, представителем Лужского отделения ВДПО Еленой Валейнис и инструктором ПП ПЧ 135 Ирина Филиппова.

Детям рассказали про историю создания и показали красочную презентацию, в которой были указаны важные исторические факты о создании спички, рассказали, что все таки спички можно применять не по назначению, например мастерить из них что-то.

Провели опыт с виновницей торжества (со спичками). После проведенного опыта, старший инспектор напомнила ученикам о важных правила пожарной безопасности: что нельзя паниковать, нельзя прятаться и конечно о том, что спички детям не игрушки! (если их зажигать, а не делать прекрасные поделки).

В преддверии праздника вены - 8 марта, изготовили с виновницей торжества открытку для любимых мам! Ведь спички могут быть прекрасным материалом для творчества!

Самое важное правило, которое знает, каждый ребенок: Спички детям не игрушки, осталось в памяти ребят!

Встречи с сотрудниками ОНДиПР Лужского района и представителями ВДПО всегда проходят интересно: ребята более подробно узнают о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций и к каким последствиям может привести шалость с огнем.

Благодарим учителей за то, что обучают наших детей и за то, что дают возможность и нам проводить важные уроки, которые пригодятся им в жизни!

А инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Ирина Андреева провела занятие «Спички детям не игрушка» с воспитанниками Подпорожского детского сада № 9. Объяснила ребятам, почему "спички детям не игрушка", что игра с огнем опасна, что малышам нельзя самим пробовать разжечь огонь, и вообще – брать в руки спички и зажигалки, и что огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказала о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и как следует себя вести, если случился пожар.

ОНДиПР Лужского и Подпорожского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832147-spichki.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962103