Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Открытые уроки ОБЖ и первый большой Кадетский бал состоялись в республике во Всемирный День гражданской обороны

02 марта 2023 года


В уроках приняли участие пожарные и спасатели, инспекторы Государственного пожарного надзора, представители управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Коми и всероссийского добровольного пожарного общества.

В Инте сотрудники 33 пожарно-спасательной части напомнили учащимся о правилах пожарной безопасности. Сотрудники чрезвычайного ведомства не только продемонстрировали боевую одежду пожарного, но и рассказали о своей профессии и о том, какие экзамены необходимо сдавать, чтобы стать пожарным. ⁣⁣⠀

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сыктывкара совместно с сотрудниками регионального отделения ВДПО провели в столичных школах занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники рассказали об истории создания и развития системы МЧС России, которая решает задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Ознакомили ребят со средствами индивидуальной защиты, правилами эвакуации и напомнили о необходимости соблюдения общих правил безопасности. Рассказали о причинах и последствиях пожаров, напомнили номера вызова экстренных служб «101» и «112»

По окончанию занятия школьники задавали сотрудникам МЧС интересующие вопросы, на которые получили полные ответы.

В Ухте обучающиеся Лицея информационных технологий узнали, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций различного характера, а так же ознакомились с защитным костюмом Л1, противогазом и средствами защиты органов дыхания и зрения.

В образовательных учреждениях городского округа «Вуктыл» инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками 24-ПСЧ, государственными инспекторами Вуктыльского инспекторского участка Центра ГИМС и представители Вуктыльского аварийно-спасательного отряда встретились с обучающимися старших классов.

Специалисты спасательного ведомства рассказали учащимся об основных задачах гражданской обороны, о сигналах ГО и порядке действий по ним, продемонстрировали ребятам защитный костюм Л-1, а также противогаз ГП-5, рассказали, для чего они нужны и как их правильно использовать.

В завершении уроков безопасности ребятам вручали тематические памятки с полезной информацией и практическими советами.

В этот же день в Администрации Главы Республики Коми прошёл первый Кадетский бал. Его участниками стали 104 кадета 6-8 классов со всего региона. В их числе кадеты МЧС России.

Участников бала приветствовали почетные гости, в том числе руководитель региона, представители Министерства образования и науки, силовых структур. Руководящий состав спасательного ведомства представил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Сергей Киселев.

Бал начался с торжественного парада участников, где 52 пары вынесли штандарты своих районов. Затем состоялась церемония выноса Государственного флага России и Государственного флага Республики Коми и исполнения Государственных гимнов РФ и Республики Коми. После участники бала продемонстрировали четыре танцевальные композиции.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832134-otkryityie-uroki-obj-i.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962055