Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Во Всемирный день гражданской обороны васильевские кадеты МЧС посетили музей пожарной охраны Зеленодольска

01 марта 2023 года


Открытые уроки, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, прошли 1 марта в образовательных учреждениях по всей республике. Цель проведения таких уроков - познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона» и закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара.

В Зеленодольске сотрудники МЧС, помимо проведения занятий в школах, организовали экскурсию в Музей пожарной охраны для воспитанников «Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостнова». Стоит отметить, что тесное сотрудничество 8-го пожарно-спасательного отряда и васильевских кадетов налажено на протяжении многих лет. И новые группы юных кадетов МЧС периодически приезжают в музей пожарной охраны Зеленодольска.

На очередную экскурсию, приуроченную ко Всемирному дню гражданской обороны, приехали учащиеся пятого и шестого классов, которые побывали здесь впервые. Ребятам рассказали об алгоритме действий людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе при введении различных степеней готовности гражданской обороны, сообщили о системе оповещения ГО, о том, какие существуют средства защиты при различных опасностях, о предназначении и устройстве фильтрующих противогазов, о порядке выполнения норматива по надеванию противогаза. Рассказы о противогазах и дыхательных аппаратах подкрепились их надеванием - что вызвало большой интерес у юных кадетов. По команде «Газы!» они на скорость надевали средства защиты органов дыхания. Справились все!

По словам организаторов, подобные мероприятия, проводимые регулярно, очень важны для подрастающего поколения. Они помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны и напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831980-vo-vsemirnyiy-den-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4961371