Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Небрежность при эксплуатации печей приводит к трагическим последствиям

28 февраля 2023 года


Сотрудники МЧС России предостерегают население от ошибок невнимательности при протапливании печей. В Новосибирской области неправильная эксплуатация печи привела к госпитализации четверых человек, получивших тяжелое отравление угарным газом. В республике Тыва подобный случай закончился трагедией - от угарного газа погибла целая семья.Так, 28 февраля в частном жилом доме села Яркуль-Матюшкино Усть-Таркского района Новосибирской области в результате нарушения правил эксплуатации печного отопления произошло отравление угарным газом семьи из четверых человек. Пострадавших, в числе которых два ребенка 2017 и 2021 г.р., госпитализировали в районную больницу с признаками отравления угарным газом. Взрослые члены семьи находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Более трагическое происшествие произошло 20 февраля в одном из регионов Сибири. По информации прокуратуры республики Тыва, в г. Кызыл проводится проверка по факту гибели в частном доме семьи из трех человек. По предварительным данным хозяева дома и их малолетний ребенок погибли в результате отравления угарным газом. В настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), устанавливаются обстоятельства происшедшего.

Такие ситуации становятся возможными, когда хозяева дома, считая, что уголь и дрова полностью прогорели, закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. В итоге, оставшиеся тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции. Угарный газ не имеет запаха и цвета, но быстро распространяется и очень токсичен.

«Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, печную заслонку лучше всегда оставлять слегка приоткрытой, а закрывать только после полного сгорания топлива. Также рекомендуется заканчивать топить печь за три часа до сна и использовать только исправное оборудование, выполненное грамотными специалистами. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные нарушения не допустимы и могут привести к тяжелым последствиям», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают жителей частного сектора постоянно контролировать исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831612-nebrejnost-pri-ekspluatatsii-pechey.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4960080