Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

От безалаберности до трагедии: в Петропавловске-Камчатском множество пожарных гидрантов засыпано снегом

28 февраля 2023 года


Откапывать гидранты от снега пришлось в минувшие выходные камчатским пожарным. В ходе изучения района выезда огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части обнаружили, что большинство устройств для забора воды находятся под толстым настом снега и льда.

«В особенности это касается пригородных посёлков Тундровый и Чапаевка в краевом центре. Фурманова 3/1, 6, 7, Щорса 25а — там к гидрантам попросту не подобраться. Случись пожар, и вновь будет потеряно много времени на их расчистку. Сейчас мы своими усилиями пробили к ним доступ, но впереди весенние снежные циклоны и проблема остаётся актуальной», — рассказал старший инструктор-пожарный дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части Леонид Иванов.

В практике пожарных множество случаев, когда пожарные теряли минуты драгоценного времени из-за того, что гидранты находились под снегом, либо были заставлены автомобилями.

Один из последних случаев — пожар на улице Войцешека в краевом центре. Тогда, прибыв на место происшествия, огнеборцы обнаружили отсутствие доступа к ближайшему пожарному гидранту, люк которого находился под снежной насыпью, высотой более трёх метров. Пока часть пожарных была занята эвакуацией людей из горящего здания, другие — пытались с помощью лопат и ломов очистить гидрант от снега и льда. Сделать это удалось только через 40 минут, когда к месту приехала снегоочистительная техника.

«Между тем, в любое время года должны быть обеспечены условия для забора воды из источников наружного водоснабжения. Кроме того, должен быть обеспечен беспрепятственный проезд к пожарным гидрантам. За их надлежащим состоянием обязаны следить собственники или арендаторы земельных участков, зданий и сооружений, в том числе руководители различных организаций (школы, сады, предприятия и т.д.). За гидрантами, расположенными на придомовых территориях жилых домов, ответственность несут управляющие компании, либо ТСЖ. В пределах своих полномочий за содержанием видеоисточников обязаны следить и органы местного самоуправления», — рассказала начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Лейла Винтаева.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 КОАП РФ, за неисполнение этих обязанностей, а также за парковку автомобилей на люках, где находится гидрант, предусмотрены серьёзные штрафы: на граждан — от 5 до 15 тысяч рублей. на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. На юрлиц — от 300 до 400 тысяч рублей.

В связи с грядущими циклонами в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз призывают не засыпать снегом пожарные гидранты и не ставить на их крышки автомобили, а также следить за их надлежащим состоянием.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831588-ot-bezalabernosti-do-tragedii.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959857