Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Благодарность за спасение

27 февраля 2023 года


В тот злополучный день, 1 апреля 2021 года, Мария Артемова просто чудом не погибла. Она находилась за рулем, когда на огромной скорости Audi RS6 известного ютубера столкнулся лоб в лоб с ее Volkswagen, выскочив на встречную полосу и протаранив еще четыре автомобиля. Иномарку женщины буквально смяло в «гармошку». Первыми к месту происшествия прибыли пожарные 9 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Чтобы вытащить 40-летнюю женщину, им пришлось вырезать ее из кузова сплющенной машины. Марию в состоянии комы оперативно доставили в реанимацию Первой градской больницы. Пять суток врачи боролись за ее жизнь.

Спустя два года после многочисленных операций, тяжелого и трудного пути реабилитации и восстановления, Мария смогла осуществить свое желание – прийти лично и поблагодарить каждого, кто участвовал в её спасении.

На прошедшей неделе Мария Артемова со своим мужем встретились со спасателями 9-й пожарно-спасательной части.

«Не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность всем ребятам, пожарным, которые приехали на тот вызов. Я считала своим долгом встретиться с ними, сказать им лично «спасибо». Ведь никогда не поздно благодарить. Мне было важно, чтобы они услышали, что мы очень благодарны за их труд, за то, что они не просто выполняют свою работу, а спасают жизни людей», - сказала она.

По словам Марии, с момента столкновения она ничего не помнила. Об аварии узнала от врачей, только когда очнулась - через пять дней.

«Когда я увидела эти страшные фотографии, то подумала: «Ужас, как можно было после такого остаться живой?!» Я, честно говоря, не думала, что из настолько разбитой машины могли достать живого человека. Мне уже в больнице сказали, что в таком состоянии меня еще нужно было правильно вытащить из искореженного кузова, потому что было внутреннее кровотечение. И я безмерно благодарна моим спасателям», - сказала Мария.

Процесс реабилитации был для нее непростым, но она как самый настоящий боец справилась со всеми трудностями.

Старший пожарный 9 ПСЧ ГУ МЧС России по г. Москве Игорь Староверов - один из тех, кто принимал участие в спасении Марии.

«Поступил вызов о ДТП с пострадавшими, - вспоминает тот день Игорь Николаевич. - В пути следования по Садовому кольцу было видно, что очень серьёзная авария. Когда мы приехали, увидели лобовое столкновение. Сразу же приступили к деблокации пострадавшей из автомобиля. Она была, конечно, в тяжелом состоянии, со множественными переломами. Достав женщину, мы передали ее врачам, и дальше уже они занялись ее спасением».

По словам Игоря Староверова, бойцы пожарной части были очень рады тому, что Мария захотела лично прийти к ним в часть, как только смогла подняться из инвалидного кресла.

«Всегда радостно видеть спасенного человека, что он идет на поправку. И, конечно, всегда приятно слышать слова благодарности за свою работу. К нам иногда и обычные прохожие заглядывают и говорят «спасибо» за нашу службу. Для нас это - самая главная оценка нашего труда», - отметил старший пожарный.

Огнеборцы с удовольствием провели для Марии Артемовой экскурсию по пожарной части, которая закончилась дружеским чаепитием.

В конце встречи Мария еще раз поблагодарила всех сотрудников, пожелав им удачи и крепкого здоровья:

«Берегите себя, дорогие. У вас очень трудная работа. Могу с уверенностью сказать от лица всех жителей столицы, что мы - горожане, все в вас очень сильно нуждаемся. Мы ценим ваш труд. Вы наши спасители. Простое человеческое спасибо вам всем!», - сказала она.

В какой бы сфере человек ни трудился, каждому приятно слышать тёплые слова благодарности и осознавать, что его профессионализм окружающие оценивают по достоинству. А профессия пожарного — одна из самых сложных в мире. Можно научиться пользоваться противогазом, бегать, быстро передвигаться по выдвижной лестнице, поднимать тяжести, ориентироваться в густом дыму.

Но самое главное для огнеборца – это в любое мгновение быть готовым спасти чью-то жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831574-blagodarnost-za-spasenie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959547