Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Мастер-класс для молодых людей провели автоинспекторы, сотрудники МЧС и противопожарно-спасательной службы

27 февраля 2023 года


В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялось комплексное занятие по безопасности жизнедеятельности, безаварийному передвижению по дорогам и профильный мастер-класс оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и при ЧС.

Сотрудник регионального Управления Госавтоинспекции Заур Балкаров объяснил причины и последствия дорожно-транспортных происшествий, привел примеры из практики, а также отдельно разъяснил особенности поведения на дороге подростков и молодежи. Студенты увидели кадры реальных автомобильных аварий, произошедших в республике за прошлый год. Сотрудники ГИБДД рассказали молодым людям об эффективности применения средств пассивной защиты в салоне автомобиля и недопустимости управления транспортными средствами без водительского удостоверения.

Психолог регионального МЧС Александр Хохлачев рассказал молодым людям об оказании экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам пострадавших. Представитель чрезвычайного ведомства рассказал о специфике поведения родственников людей, погибших в автоавариях, показал основные виды эмоциональных реакций и поведенческих особенностей в состоянии сильного потрясения. Слушателям даны советы, как справляться с эмоциональным переживанием во время экстремальных ситуаций и быстро настроиться на мобилизацию физических и психологических ресурсов.

Работники республиканской противопожарно-спасательной службы продемонстрировали порядок оказания первой помощи пострадавшим в дорожных авариях.

- Ваша основная задача - не навредить человеку, нуждающемуся в помощи. Вне зависимости от того, бытовая это травма, или результат происшествия на дороге, вы должны учитывать основные правила, - отметили преподаватели Мадина Аброкова и Виктория Ахаева.

Рабочая встреча представителей экстренных служб со студентами прошла очень плодотворно. Ведь знания и навыки, полученные ребятами, наверняка окажутся им жизненно-важными. Будем надеяться, что полученные ими знания не придется применять на практике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831558-master-klass-dlya-molodyih-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959617