Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС провели занятие по пожарной безопасности с белгородцами, эвакуированными из приграничных сел

27 февраля 2023 года


Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области вместе с представителями Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества побывали в лагере имени Ю.А. Гагарина областного центра. Сейчас здесь проживаю белгородцы, временно эвакуированные из приграничных сел Белгородского района. Сотрудники спасательного ведомства в интерактивной форме напомнили детям и взрослым основные правила пожарной безопасности, а также рассказали, как правильно действовать в случае возникновения пожара, научили пользоваться первичными средствами пожаротушения и объяснили, куда звонить, если понадобится помощь специалистов экстренных служб.

Особое внимание инспекторы МЧС и представители ВДПО уделили пребывающим в пункте временного размещения детям. В ходе специального игрового занятия мальчишки и девчонки узнали, как правильно вести себя во время пожара, что необходимо для тушения небольшого возгорания, а самое главное, чего не нужно делать, чтобы избежать подобного рода ЧП. Ребята внимательно слушали гостей и наперебой отвечали на вопросы викторины по противопожарной тематике. Затем детям раздали тематические раскраски, которые в любой момент смогут снова напомнить о правильном поведении в случае пожара и другой чрезвычайной ситуации.

А чтобы занятие прошло не только полезно, но и весело, психологи Главного управления МЧС России по Белгородской области провели для детей интерактивные игры. Ребята учились работать в команде, вместе преодолевать препятствия, поддерживать друг друга. Проведенные тренинги помогли находящимся здесь мальчишкам и девчонкам лучше узнать друг друга и еще больше сдружиться.

Также специалисты Белгородского регионального отделения ВДПО представили выставку детских поделок на противопожарную тематику. Ребята рассматривали картины, на которых их сверстники изобразили точные копии пожарных машин, а также ситуации из жизни, которые могут привести к возгоранию.

На этом полезная встреча не закончились: в лагерь прибыл специализированный пожарный автомобиль. Как устроена пожарная автоцистерна, чем оснащена, за какое время пожарный должен собраться на вызов – все это и многое другое дети и взрослые услышали из первых уст, а также узнали, какими средствами сотрудники МЧС России оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, для чего машине нужны «рукава» и «стволы». Все с большим интересом рассматривали пожарно-техническое вооружение и слушали рассказ о работе пожарных. Некоторые ребята почувствовали себя настоящими огнеборцами, примерив специальную боевую одежду пожарных и самостоятельно подав воду из пожарного рукава.

«Соблюдение верной последовательности действий при пожаре поможет сохранить жизнь и здоровье людей, минимизировать ущерб имуществу от огня, - отметили сотрудники МЧС России. – Поэтому основная цель, которую мы ставили перед собой во время занятия, - напомнить проживающим в пункте временного размещения белгородцам правила пожарной безопасности, а также подарить положительные эмоции».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831516-sotrudniki-mchs-proveli-zanyatie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959424