Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Добровольная пожарная дружина ликвидировала возгорание бани на острове Залита

27 февраля 2023 года


26 февраля в 16.40 поступило сообщение о возгорании в бане по адресу Псковский район, межселенная территория, о. им. Залита, ул. Шляпникова.

Через 5 минут к месту пожара прибыла добровольная пожарная команда «Залита» в составе двух человек. По прибытию было установлено, что происходит открытое горение бани размером 3х6 метров.

Правильно оценив свои возможности, и выбрав верное решающие направление действий по тушению пожара, добровольцы совместно с местным населением подали один ручной ствол на тушение от мотопомпы, установленной на водоем.

К месту пожара также были направлены отделение пожарно-спасательной части № 3 в составе четырех человек, отделение пожарно-спасательной части №1 в составе трех человек и поисково-спасательный отряд г. Пскова в составе двух человек на судне на воздушной подушке «Хивус».

В результате пожара в бане выгорела кровля по всей площади.

Предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, которые стоит выполнять при эксплуатации банной печи.

Причиной пожаров в бане часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому напоминаем: очень важно следить за исправностью печей и дымоходов.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными.

Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной.

Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Кроме того, в погоне за жарким паром не допускайте перекала печи – именно перекал является еще одной распространенной причиной пожара в бане. Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно!

Не стоит забывать и про то, что в бане нельзя пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять её без присмотра.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831505-dobrovolnaya-pojarnaya-drujina-likvidirovala.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959381