Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Подготовьтесь ко встрече с талыми водами заранее!

26 февраля 2023 года


Приближающаяся весна в Забайкалье приносит не только долгожданное тепло и солнце, но проблемы населению, которые могут возникнуть из-за подтопления участков и огородов талыми и грунтовыми водами.

Жителям края для защиты земельных участков, домов, погребов и надворных построек рекомендовано принять все меры по отводу весенней воды. Может сложиться неблагоприятная обстановка с выходом грунтовых вод на территории населенных пунктов.

Если ваше имущество находится в подтапливаемой зоне, нужно очистить придомовые территории и крыши домов, надворных построек от снега, сделать водоотводы в сточные канавы. Существующие водоотводы также нужно отчищать от мусора, льда и снега. Также желательно иметь на участке электронасосы, ведра, лопаты для откачки воды. Заблаговременно поднимите продукты из погребов в сухое место.

Специалисты неоднократно повторяют, учитывая природные весенние риски, жителям Забайкальского края стоит задуматься о страховании имущества от подтоплений, пожаров, стихийных бедствий. Страховка дает гарантию, что в случае беды, вы получите компенсацию за полученный вред. При этом сумма выплат пострадавшему значительно выше страхового взноса.

Если ситуация с подтоплениями выходит из-под контроля, звоните по номерам ЕДДС на территории, в пожарно-спасательную службу 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

ЕДДС г. Чита - 8 (3022) 35-50-07; 35-50-06

ЕДДС Читинского района 8 (3022) 32-28-83; 32-48-75



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831471-podgotovtes-ko-vstreche-s.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959330