Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

«Безопасный лед»: пятьдесят шесть водителей привлечены к ответственности за нарушения, допущенные ими на водоемах Иркутской области

27 февраля 2023 года


В предпоследнюю февральскую неделю в регионе прошел четвертый этап межведомственной акции «Безопасный лед», направленной на предотвращение происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. Сегодня сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области подвели его итоги.

С 20 по 26 февраля 2023 года было обследовано порядка 1,2 тысяч потенциально опасных мест, установлены запрещающие знаки и информационные аншлаги. Были выставлены тринадцать спасательных постов. Выявленные несанкционированные съезды на лед водоемов оперативно перекрывались.

К административной ответственности были привлечены 56 водителей, допустивших правонарушения на водных объектах региона. В числе основных – выезд на лед вне ледовых переправ, что запрещено Правилами охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области.

Наряду со специалистами МЧС России в рейды и патрулирования выходят сотрудники полиции, транспортной прокуратуры, рыбнадзора, аварийно-спасательных формирований, представители местных администраций, добровольцы и волонтеры.

Ими была проведена масштабная работа с местными жителями и туристами. На 52 базах отдыха, находящихся вблизи водоемов, проведены инструктажи - проинструктировано более 300 отдыхающих. Всего профилактическими беседами охвачено около 10 тысяч человек.

Напомним, профилактический эффект акции «Безопасный лед» обеспечивается участием в разъяснительной и надзорной работе широкого круга должностных лиц и представителей общественности, что позволяет задействовать все доступные средства для снижения числа происшествий на льду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831421-bezopasnyiy-led-pyatdesyat-shest.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959194