Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

1 марта вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ

27 февраля 2023 года


Вводится обязанность для многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении установки и содержания в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей. Извещатели устанавливают в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В 2022 году на территории России произошло более 350 тысяч пожаров, на которых погибло 7709 человек, в том числе 305 несовершеннолетних. Объектами пожаров, на которых происходит большинство случаев гибели и травмирования являются жилые помещения, а время возникновения таких пожаров вечерние и ночные часы. Этим обусловлено принятие данной нормы.

Целью установки таких извещателей является своевременное оповещение людей, в том числе находящихся в состоянии сна, о задымлении в помещении. Принцип работы основан на изменениях инфракрасных лучей внутри дымовой камеры при попадании дыма. При этом запускается звуковое оповещение. Питание датчиков осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. О необходимости замены элемента питания оповестит световой индикатор.

Одной из разновидностей являются извещатели с GSM модулем, которые помимо запуска звукового оповещения осуществляет рассылку смс оповещений или речевых сообщений на номера, которые запрограммированы в его памяти (в пожарную охрану, родственникам, соседям и т.д.).

С целью исключения ложных срабатываний рекомендуется один раз в полгода очищать извещатель от пыли и мусора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831411-1-marta-vstupayut-v.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4957974