Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

77 раз пожарно-спасательные подразделения реагировали на сообщения о возгораниях

27 февраля 2023 года


В Новосибирской области с 20 по 26 февраля произошло 77 пожаров. Возгорания в быту привели к травмированию двух человек, гибели – одного. Сотрудники МЧС России напоминают об опасности неосторожного обращения с огнем, использования неисправных печей и электрооборудования.

23 февраля в городе Черепаново своевременная сработка автономного дымового пожарного извещателя с GSM-модулем позволила жильцам дома быстро эвакуироваться из задымленного помещения. В 15:03 произошел пожар в доме многодетной семьи. Датчик оповестил громким сигналом о происшествии мать с двумя детьми – четырехлетним мальчиком и семилетней девочкой – и автоматически передал сообщение в пожарную охрану. К прибытию огнеборцев домочадцы уже покинули дом. За три минуты пожар был ликвидирован на площади 18 квадратных метров. Огонь повредил в одной из комнат отделку стен, потолка, пола, мебель и домашние вещи. По предварительным данным, к возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В субботу, 25 февраля, в селе Янченково Тогучинского района короткое замыкание электросети стало причиной гибели на пожаре 82-летней женщины. В 00:05 на номер 101 поступило сообщение о возгорании в частном бревенчатом доме на улице Уфимская. К прибытию пожарных здание было полностью в огне. Во время тушения пожара газодымозащитники обнаружили пенсионерку без признаков жизни. За 19 минут пожарные локализовали пламя. Еще через 23 минуты специалисты объявили о ликвидации открытого горения. Как оказалось на месте, до приезда сотрудников МЧС России из горящего дома самостоятельно эвакуировался 50-летний мужчина. Он получил отравление продуктами горения легкой степени, от госпитализации отказался.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России, сотрудники полиции, следователи прокуратуры. Специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напоминаем, что к трагическим последствиям чаще всего приводит неосторожное обращение с огнем. Чуть реже неисправные печи и электроприборы вызывают пожары. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не подвергайте свое имущество и свою жизнь риску.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831401-77-raz-pojarno-spasatelnyie-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959102