Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске инспекторы по маломерным судам провели межведомственный профилактический рейд  на водоемах

24 февраля 2023 года


24 февраля инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области провели на водоемах города Брянска межведомственный профилактический рейд. Помимо инспекторского состава в нём приняли участие сотрудники отдела безопасности людей на водных регионального управления МЧС России, должностные лица МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска» и администраций муниципальных образований, уполномоченные на применение мер административного воздействия за нарушение ст. 21 Закона Брянской области № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

В ходе мероприятия специалисты в очередной раз напомнили рыбакам и отдыхающим на льду о том, что выход на лёд без спасательного жилета это не только административное правонарушение, но и риск для жизни. В ходе жителям региона раздавались памятки с правилами безопасного нахождения на водоеме.

Излюбленные места рыболовов сотрудники спасательного ведомства знают наизусть, поэтому регулярно их патрулируют. В Брянске — это озеро Мутное, Орлик-3, Орлик-4, Орлик-5, реки Болва и Десна... В районах области также есть участки, которые инспекторы ГИМС контролируют каждый день.

Необходимо отметить, что большинство любителей рыбалки понимают риск провала под лёд и заботятся о собственной безопасности - рыбачат в надетом спасательном жилете. Ведь переоценка собственных возможностей и прочности льда при отсутствии специальных средств безопасного нахождения в зимнее время на водоеме нередко приводит к трагическим последствиям.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах:

Не выходите на тонкий лед! Помните, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Не оставляйте детей у водоемов и на льду без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Регулярно проводите беседы с детьми о безопасности в зимний период.

Если вы увидели детей, находящихся на льду, не оставайтесь равнодушными и безучастными, примите меры для того, чтобы дети покинули лёд!

Кроме того, согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Брянской области ЗАПРЕЩЕНЫ:

-выход людей на лёд водных объектов в период запрета, который могут установить органы местного самоуправления;

-выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки;

-выезд транспортных средств на лед водных объектов.

Во время подледного лова нельзя выходить на лёд водных объектов без надетого спасательного жилета, пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.

Нарушение данных пунктов Правил в соответствии со ст. 21 закона Брянской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону - 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831165-v-bryanske-inspektoryi-po.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4957628