Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В преддверии празднования «Широкой Масленицы»

24 февраля 2023 года


Масленица - древний славянский праздник, связанный с народными гуляньями, катанием на санях, поеданием блинов и пр. В Прощённое воскресенье, праздник завершается сжиганием чучела Масленицы.

В рамках подготовки к празднованию «Широкая Масленица», сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области осуществляется ряд мероприятий по оказанию методической и практической помощи в обеспечении пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

Спасатели посетили парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского и проинструктировали сотрудников мерам пожарной безопасности, дали свои рекомендации.

Администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности при Масленице. Площадка для сжигания чучела зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости.

«Мы проводим профилактические мероприятия в местах сжигания чучел, ответственных лиц инструктируем по пожарной безопасности, а также на случай возникновения пожара. На всех площадках будут установлены ограждения для безопасности жителей, будут дежурить пожарные расчеты,» - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Пензы Дмитрий Бондаренко.

Рекомендации населению по безопасном сжигании чучела «Масленицы»:

- чучело, должно быть установлено на специальной площадке, расположенной на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений и иметь свободный подъезд для пожарной техники;

- поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, запрещено использовать для этих целей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин);

- чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание близ стоящих строений, сооружений и построек;

- к месту сжигания чучела необходимо ограничить доступ людей на расстояние не ближе 15 метров, особенно это касается лиц, находящихся в нетрезвом состоянии;

- на момент сжигания чучела необходимо иметь вблизи первичные средства пожаротушения;

- запрещено оставлять без присмотра горящее чучело;

- после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области с просьбой соблюдать требований пожарной безопасности, чтобы праздник весны не омрачился трагедией пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831161-v-preddverii-prazdnovaniya-shirokoy.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4955985