Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Власти Тувы обеспечивают нуждающиеся семьи противопожарными извещателями для предотвращения несчастных случаев в отопительный сезон

24 февраля 2023 года


Владислав Ховалыг поручил региональному Министерству финансов обеспечить финансирование из республиканского бюджета мероприятий по оснащению жилых домов нуждающихся граждан специализированными противопожарными извещателями, реагирующими не только на признаки возгорания, но и на появление в помещении угарного газа.

Законопроект, инициированный Прокуратурой Республики Тыва и предусматривающий оснащение жилых домов отдельных категорий граждан, признанных особенно и в первоочередном порядке нуждающимися (многодетные малообеспеченные семьи и одиноко проживающие маломобильные пожилые граждане), вышеуказанными специализированными противопожарными извещателями, сейчас готовит к рассмотрению правительством Министерство труда и социальной политики Тувы. Исходя из установленной минимальной стоимости таких приборов в пределах двух тысяч рублей, в министерстве подсчитали, что потребуется дополнительное финансирование из республиканского бюджета около 1 млн. 200 тыс. рублей.

Сотрудники ГУ МЧС России по РТ совместно со специалистами социальных служб продолжают масштабную работу с населением Тувы по профилактике бытовых пожаров. Только за минувшую неделю разъяснительные беседы были проведены с хозяевами более 800 частных домовладений, людям роздано свыше 1000 информационных листовок. Между тем, за этот же период в республике произошло 14 бытовых пожаров, сообщают в региональном управлении МЧС. С начала года - 86, что немного ниже, чем за аналогичный период прошлого года (89), однако увеличилось число пострадавших: с 2 до 7 возросло число погибших и с 5 до 11 - получивших травмы различной степени тяжести.

В этой связи Глава республики Владислав Ховалыг дал поручение и.о. вице-премьера Виталию Бартына-Сады в ближайшие дни провести внеочередное заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, которая должна выработать действенные меры по предупреждению гибели людей при пожарах.

Напомним, ранее в Туве для повышения противопожарной безопасности жилья отдельных категорий населения действовала программа по оборудованию их домовладений автономными противопожарными извещателями, реагирующими на появление дыма. Однако, как показал последний анализ регистрируемых в республике происшествий, чаще всего люди гибнут от угарного газа от печей и котлов. Исходя из этого, власти региона приняли решение пересмотреть оказываемые меры поддержки и скорректировать их с точки зрения максимальной эффективности.

Теги: профилактика пожаров, дымовые извещатели, противопожарная безопасность, угарный газПо информации пресс-службы Правительства Республики Тыва



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831155-vlasti-tuvyi-obespechivayut-nujdayuschiesya.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4956056