Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Юнармейцам напомнили о правилах безопасного поведения на водных объектах

24 февраля 2023 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) проводят уроки безопасности для омских детей.

Для подрастающего поколения четвертый этап профилактической акции «Безопасный лед» в связи с праздничными и нерабочими днями начался еще на минувшей неделе.

Детям разъясняют правила безопасного поведения на водоемах, демонстрируют средства спасения и способы оказания первой помощи пострадавшему.

Основной акцент в беседах сделан на ключевом правиле безопасности – без сопровождения взрослых нельзя находиться у воды и на льду водоемов зимой.

Всего в регионе организовано около 1200 уроков с охватом почти 14 тысяч детей за период проведения акции.

Одно из таких занятий инспекторы ГИМС Сергей Плясов и Дмитрий Сапожко провели для юнармейцев.

«Мы показывали и рассказывали ребятам, как надеваются спасжилеты. Каждый желающий примерил спасательный жилет, узнал, как пользоваться спасательными средствами. Особый акцент сделали на демонстрации правил оказания первой помощи при утоплении, ведь вовремя и правильно проведенные реанимационные мероприятия, зачастую, спасают жизнь. Такие уроки с омскими школьниками, в детских кружках, садах мы проводим регулярно. Рассказываем о безопасном поведении на льду, водоемах», - комментирует государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Плясов.

Все ребята остались довольны. Они поблагодарили инспекторов за увлекательное мероприятие, и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасного поведения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831089-yunarmeytsam-napomnili-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4955827