Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

О безопасности и первой помощи: сотрудники МЧС России провели тематическое занятие с учениками начальной школы

24 февраля 2023 года


Накануне прошло занятие для школьников с участием специалистов медико-психологического обеспечения Главного управления. Офицеры рассказали ребятам и показали на манекенах, как правильно оказать первую помощь пострадавшему при разных обстоятельствах человеку.

Родительский комитет одной из новосибирских школ обратился в Главное управление МЧС России по Новосибирской области с просьбой провести для детей классный час о порядке оказания первой помощи при различных травмах в быту. Сотрудники спасательного ведомства решили приурочить урок к февральским длинным выходным, когда повышается риск нештатных ситуаций с детьми.

«Сначала мы рассказали о правилах поведения при пожарах, травмах и других происшествиях, свидетелями которых могут стать ребята. Затем уже приступили к наглядной демонстрации способов оказания первой помощи. Все практические действия проводили на манекене», – отмечает начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Владимир Жданов.

Сотрудники МЧС России показали, как можно помочь человеку при ожогах, переломах, порезах, солнечных ударах и обморожениях. Четвероклассники вместе с классным руководителем наблюдали с интересом за алгоритмом действий специалистов, а затем повторяли их на практике.

Затем медики продемонстрировали, как проводят сердечно-легочную реанимацию, накладывают различные повязки, жгуты и шины. Как отмечают организаторы мастер-класса, детям очень понравилось применять новые знания сразу на практике.

Подобные уроки безопасности проводятся регулярно в разных образовательных учреждениях. К тому же, с 2022 года реализуется творческий проект «Спасательный круг», направленный на обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на водоемах, приемам и способам спасения терпящих бедствия на воде и оказания первой помощи пострадавшему.

Спасательное ведомство призывает родителей напомнить своим детям о правилах безопасности. Не стоит их отпускать к водоемам без присмотра – с потеплением структура льда начала меняться, игры на акватории уже могут представлять опасность.

Проведите безопасно эти выходные всей семьей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/831070-o-bezopasnosti-i-pervoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4955796