Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан продолжается операция «Жилище»

14 февраля 2023 года


Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан продолжают проводить активную профилактическую работу с населением в рамках операции «Жилище-2023». Инспекторы Госпожнадзора обходят семьи, состоящие на учёте в органах социальной защиты, ведут профилактические беседы на противопожарную тематику, раздают памятки, а также на безвозмездной основе устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

Очередной рейд накануне провели инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району Казани. При содействии специалистов районной соцзащиты сотрудники МЧС заглянули в гости к нескольким семьям, в числе которых были многодетные и находящиеся в социально опасном положении.

В одной из квартир «хрущёвки» по улице Шамиля Усманова гостей в форме встречала женщина с маленьким ребенком на руках. Первым делом (с согласия хозяев, разумеется) инспекторы Госпожнадзора установили в жилище автономные пожарные извещатели – на кухне и затем в единственной жилой комнате. Женщине подробно объяснили принцип работы противопожарного датчика, когда и как он срабатывает, каким образом менять батарейки.

- Мы благодарны сотрудникам МЧС за их заботу о нас. Теперь мы можем спокойно спать и не переживать за то, что может что-то случиться. Пожарный извещатель нас разбудит в случае беды, и мы останемся живы, - поделилась Валентина Сивун.

Инспекторы ОНД также подробно объяснили женщине основные причины возникновения пожаров в жилище – это и курение дома, и чрезмерная нагрузка на электросеть, и детская шалость с огнём, и неосторожное обращение с огнём, например, во время приготовления пищи.

Кроме того, жильцам рассказали алгоритм действий при возникновении пожара – куда звонить, что и чем можно тушить подручными средствами, как не получить отравление продуктами горения и как правильно провести эвакуацию членов своей семьи и соседей.

Профилактическая работа была продолжена и за пределами данной квартиры. Сотрудники Госпожнадзора оставили памятки о мерах пожарной безопасности в почтовые ящики. Полезные листовки были также расклеены на стендах придомовой территории. Еще с десяток памяток инспекторы раздали проходящим во дворе подросткам и пожилым людям.

- Сегодня мы провели рейды по жилому сектору. В данном случае посетили многодетную семью, вручили памятки по мерам пожарной безопасности, разъяснили требования правил пожарной безопасности в быту, также установили автономные пожарные извещатели, которые, как мы видим из практики, показали свою большую эффективность, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району г. Казани Руслан Темирбулатов. - Они работают автономно, не требуют дополнительных источников питания. Есть батарейка, её хватает на полтора-два года. Их устанавливают, как правило, на потолок зального помещения, спальни, кухни. Принцип действия у них такой: в случае задымления в квартире данный датчик фиксирует задымление и издает пронзительный звук. Если даже человек находится в состоянии сна, он просыпается, видит задымление в квартире, и успевает вывести своих близких в безопасную зону.

Руслан Темирбулатов также предостерёг жителей — не поддаваться уловкам всякого рода мошенников, которые под видом сотрудников МЧС предлагают установить пожарные извещатели по баснословной цене. На самом деле, по словам начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району г. Казани, стоимость одного автономного дымового пожарного извещателя колеблется от 300 до 400 рублей.

- Наши сотрудники устанавливают противопожарные датчики на безвозмездной основе в рамках республиканской программы для определённой категории лиц. Ну, а для тех, кому собственная безопасность и безопасность членов их семьи является первостепенной, мы рекомендуем самостоятельно закупить и установить в домах и квартирах пожарные извещатели, которые обязательно разбудят вас во время опасности и помогут спастись. Прикрепить его можно при помощи двойного скотча, не требуется никаких специальных навыков. В целом данная профилактическая работа в рамках операции «Жилище» продолжается и находится у нас на контроле, - подчеркнул Руслан Темирбулатов.

Информация: с начала 2023 года в Татарстане организована и продолжается работа по профилактике пожаров в жилье. В состав 944 профилактических групп вошли сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления, инструктора пожарной профилактики ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан», работники ТРО ВДПО и муниципальной пожарной охраны.

С начала года указанные профилактические группы 69 723 раза посетили частные домовладения, процент охвата – 13 %, 4245 раз посещались многоквартирные жилые дома, процент охвата – 23 %.

- 8908 (1163 раз за неделю) места проживания многодетных семей, процент посещённых – 23 %;

- 10 868 (1420 раз за неделю) места проживания одиноких пожилых граждан, процент посещённых – 22 %;

- 2935 (319 раз за неделю) места проживания неблагополучных граждан, процент посещённых – 68 %.

В целях обеспечения своевременного обнаружения возгорания на ранней стадии его развития, оповещения о пожаре жильцов для их эвакуации из горящего дома (квартиры) Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан в 2016-2023 годах инициировано работа по оснащению АДПИ домовладений граждан, находящихся в социально опасном положении.

Так, в период с 2016 по 2022 года на территории Республики Татарстан за счёт средств исполнительных комитетов 96 506 АДПИ в 35 785 домовладениях, за счет средств граждан 241 130 АДПИ в 80 900 домовладениях, за счет иных внебюджетных источников финансирования 59 388 АДПИ в 18 284 домовладениях. Всего в период с 2016 по 2022 год установлено 397 024 АДПИ в 131 969 домовладениях.

Для справки:

Автономные пожарные извещатели были установлены:

- в 2149 домах (квартире) неблагополучных семей, на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети (6211 извещателей);

- в 33 887 домах (квартирах) многодетных семей (3 и более детей), не находящихся в социально опасном положении (107 470 извещателя);

- в 7447 домах (квартирах) инвалидов, находящихся на патронажном учете в органах социальной защиты (20 752 извещателей).

- в 38 003 домах (квартирах) престарелых граждан старше 70 лет (153 779 извещателей);

- в 5142 домах (квартирах) неблагополучных граждан (12 878 извещателей);

- в 45 341 домах (квартирах) остальных категорий граждан (95 934 извещателя).

С начала 2023 года в республике установлены 2074 АДПИ в 823 домовладениях (в том числе беженцам ДНР и ЛНР), из них — за счет средств исполнительных комитетов 846 АДПИ в 342 домовладениях, за счет средств граждан — 866 АДПИ в 364 домовладениях, за счет иных внебюджетных источников финансирования — 362 АДПИ в 117 домовладениях.

Всего в период с 2016 по 2023 год за счет различных источников финансирования установлено, 399 096 АДПИ в 132 794 домовладениях граждан.

Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 101 случаях пожаров, произошедших в 2016-2023 годах в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 262 людей, в том числе 85 детей. С начала 2023 года случаев пожаров в домах (квартирах), оборудованных АДПИ, не зарегистрировано.

Работа по профилактике нарушений обязательных требований пожарной безопасности в жилом фонде продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/829400-v-respublike-tatarstan-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4950074