Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке с начала года в результате неправильного использования обогревательных приборов и печей произошло 9 пожаров

09 февраля 2023 года


На Камчатке с начала 2023 года зафиксировано более 70 пожаров, и большая часть из них коснулась жилых зданий. Причиной появления пламени в 9 случаях оказалось неправильное использование и неисправность отопительных приборов и печного оборудования.

«При эксплуатации печного отопления пожары происходят из-за того, что печь оставляют на долгое время без присмотра или в топку добавляют слишком много горючего материала, отчего происходит перекал отдельных частей печи. Если они соприкасаются с горючими конструкциями здания или предметами, то пожар неизбежен», – рассказывает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Андрей Степченко.

При строительстве и эксплуатации печи важно соблюдать разделки и отступки, устанавливать предтопочные листы и вовремя обслуживать дымоходы – эти меры защитят конструкцию дома от неконтролируемого огня.

При эксплуатации обогревательных приборов тоже есть правила, соблюдение которых позволит избежать пожара.

«Ни в коем случае нельзя использовать заведомо неисправные электрические обогреватели. Вблизи обогревателей нельзя оставлять какие-либо вещи, которые могут загореться. Также запрещено вешать на них одежду и другие вещи для просушки, а уходя из дома, обязательно следует отключить все приборы. Наконец, следует помнить, что кустарными обогревателями пользоваться очень опасно — допускать этого не следует», - добавил А. Степченко.

В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101».

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828655-na-kamchatke-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4946604