Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

7 февраля отмечается День рождения огнетушителя

07 февраля 2023 года


Ровно 160 лет назад первый огнетушитель был запатентован американским инженером Аланом Креем!Имея огнетушитель в квартире, автомобиле и на даче, каждый может справиться с возгоранием на начальной стадии до приезда пожарно-спасательных подразделений.

Существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем.

Применяются по схожему принципу:

- сорвать пломбу;

- выдернуть чеку;

- направить на очаг пожара раструб (или шланг);

- нажать на рычаг.

При этом важно соблюдать безопасное расстояние.

Если использовать порошковый огнетушитель необходимо защитить органы дыхания, (в закрытом помещении сразу же после тушения проветрить это помещение). При использовании углекислотных – защитить руки, так как температура на поверхности раструба может опуститься до -70 °С.

И самое главное – после использования огнетушителя своевременно произвести его перезарядку, и не забывать, вовремя проверять его.

Огнетушитель – залог Вашей безопасности. Сэкономив на приобретении огнетушителя сегодня, завтра Вы можете заплатить неизмеримо большую цену за ущерб, который причинит Вам пожар.

Ваша безопасность – ваша ответственность!Нормы обеспечения объектов защиты огнетушителями, а также требования к содержанию огнетушителей определены Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828420-7-fevralya-otmechaetsya-den.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4945403