Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

"Действуй безопасно": юных петербуржцев учили правилам безопасного поведения

07 февраля 2023 года


Ежегодно 7 февраля в России и многих других странах Европы отмечается День огнетушителя. Этот праздник призван напомнить о важности первичных средств пожаротушения и правилах их использования в экстренных ситуациях, а также о безопасности жизнедеятельности в целом.

В преддверии праздника сотрудники петербургского МЧС, объединив свои усилия с представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», движения «Красный крест» и Всероссийского добровольного пожарного общества, провели интерактивное мероприятие для подрастающего поколения «Действуй безопасно». Место проведения – территория развития «Дивный город» в торгово-развлекательном комплексе «Гранд Каньон» было выбрано не случайно, ведь это особое пространство для детей и подростков, предназначенное не только для развлечения, но и для обучения в интересном и доступном формате.

Программа мероприятия включала в себя интерактивные лекции и мастер-класс по оказанию первой помощи от «Красного креста». Так, представители чрезвычайного ведомства и лев-пожарный Елисей разъяснили ребятам правила пожарной безопасности, провели обучающие игры и викторины, а также вручили всем тематические раскраски и брелоки. Неизменной «изюминкой» занятий с сотрудниками МЧС является надевание боевой одежды пожарного, вызывающее множество положительных эмоций, как у детей, так и у взрослых.

Представители «ЛизаАлерт», в свою очередь, рассказали маленьким гостям о том, как не потеряться в торговом центре и как сделать дорогу домой максимально безопасной. А члены ВДПО объяснили всем присутствующим как правильно эвакуироваться из ТРК, используя планы эвакуации, размещенные на стенах. Кроме этого, всем участникам был продемонстрирован обучающий видеоролик соответствующей тематики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828403-deystvuy-bezopasno-yunyih-peterburjtsev.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4945301