Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

7 февраля – День рождения огнетушителя

07 февраля 2023 года


7 февраля 1863 года в США был выдан патент на новое изобретение - огнетушитель. Инженер из Виржинии Алан Крей заявил о своем изобретении на весь мир.В XXI веке огнетушители остаются первым подручным средством борьбы с небольшим очагом пожара.Сегодня более половины выпускаемых огнетушителей – порошковые. Они универсальны, обладают довольно высокой тушащей способностью и не дорогие.

Огнетушитель – это в первую очередь первичное средство пожаротушения.

Как пользоваться огнетушителем?

Все зависит от типа огнетушителя, его объема, типа огнетушащего вещества. Порошковые огнетушители используются для тушения жидких, твердых и газообразных веществ и материалов, электроустановок напряжением до 1кВ. По правилам огнетушители должны быть легкодоступными и находиться в заметных местах. Порошок подают 20-60 секунд в зависимости от объема огнетушителя с расстояния не менее 3 метров.

Что делать:

1. Удалите на огнетушителе пломбу и чеку

2. Поднесите его к очагу пожара

3. Направьте раструб в сторону огня, нажав на рычаг.

Помните: нельзя пользоваться огнетушителями, имеющими любые повреждения корпуса, вмятины, сколы. Непроверенными огнетушителями (не имеющими паспорта завода-изготовителя и без пломбы) также пользоваться нельзя. На каждом огнетушители выбит месяц и год его выпуска.

Напоминаем, что в случае внезапного возникновения возгорания важно быть готовым, а наличие огнетушителя и умение им пользоваться поможет предотвратить распространение огня, а в некоторых случаях и остановить его.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828354-7-fevralya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4945189