Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели предупреждают об опасности выезда техники на лед водоемов региона

07 февраля 2023 года


В зимний период для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории области. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на ледовое покрытие на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

«Только за минувшую неделю к административной ответственности за выезд на лед на автомобилях привлечено 29 человек в Ордынском и Купинском районах. Крупные водоемы региона, такие как Новосибирское водохранилище, река Обь и озеро Чаны представляют особую опасность, где риск провала людей и техники достаточно высок», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Перепады дневных и ночных температур окружающего воздуха приводят к тому, что ледовое покрытие водоемов начинает терять свою прочность и находиться на нем продолжительное время при скоплении большого количества любителей подледного лова на ограниченном пространстве, а уж тем более выезжать на автотранспорте становится крайне опасно.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан ни в коем случае не выезжать на лед. Выезд техники на любой водоем представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефонам 101 или 112.фото из архива пресс-службы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828321-spasateli-preduprejdayut-ob-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4945137