Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На лыжной базе города Свободного прошел первый этап спартакиады Главного управления МЧС России по Амурской области по лыжным гонкам (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ)

06 февраля 2023 года


Яркое солнце и щиплющий мороз – так встретила свободненская Дубовка лыжников пожарной охраны Приамурья. Пока вся страна продолжает подготовку к «Лыжне России – 2023», спортсмены пожарно-спасательных подразделений области уже опробовали свои силы в гонке. Это были первые соревнования 2023 года в рамках спартакиады Главного управления МЧС России по Амурской области.

«На территории Свободненского пожарно-спасательного гарнизона мы проводим первенство по лыжным гонкам. Состязаются подразделения пожарной охраны Амурской области, в том числе ведомственной пожарной охраны и Спецуправления №60», – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Александр Бауффал.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Завитинска, Циолковского, Екатеринославки и Прогресса. В личном первенстве к ним присоединились лыжники ГУ МЧС России по Амурской области и филиала Восточно-Сибирской ВЧ ООО «Газпром газобезопасность».

Когда первые спортсмены вышли к линии старта, по-зимнему палило солнце, а трасса искрилась россыпью бриллиантов. Слепящее сияние не останавливало никого. Забеги среди мужчин и женщин проходили отдельно в разных возрастных категориях. В соревнованиях смогли проявить себя не только опытные лыжники с регалиями, но и те, кто состязался впервые.

«В последний раз я стояла на лыжах в 2016 году. Профессионально этим видом спорта никогда не занималась, но этой зимой решила попробовать свои силы. Пришла к выводу, что выносливости мне хватает, а вот технику можно подтянуть», – поделилась участница соревнований Карина Милевская, инженер отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС по Амурской области.

В перерыве между забегами у полевой кухни спортсмены угощались азу по-татарски, пирожками и горячим чаем. Спешившиеся лыжники с удовольствием восполняли силы ароматными блюдами.

Завершились гонки так же бодро и ярко, как и начались. Взрослые и опытные участники соревнований показали молодым, что дело не в возрасте, а в постоянных тренировках.

«Было сложно, но всё возможно, если тренироваться, пытаться и прилагать усилия», – заключила диспетчер 7 пожарно-спасательной части по охране города Завитинска Екатерина Юдина.

В командном зачете золото завоевала сборная Спецуправления № 60 г. Циолковского. На втором месте – лыжники из 5 пожарно-спасательной части по охране города Свободного. Почетное третье место заняла команда свободненской ПСЧ-6.

Лучшими в личном первенстве по лыжным гонкам стали:среди мужчин 18-35 лет – Дмитрий Лескевич, старший инструктор-пожарный СПСЧ г. Благовещенска;среди мужчин 36-40 лет – Александр Лескевич, помощник начальника караула специализированной пожарно-спасательной части №1 Спецуправления №60 г. Циолковского;

среди мужчин в возрастной категории от 41 года – Алексей Полодюк, помощник начальника караула 4 пожарно-спасательной части по охране г. Белогорска.

«Я здесь родился. Люблю бегать в этих местах», – поделился Дмитрий Лескевич. – «Трасса здесь не сложная, так как скоростная, пологая, но по этой же причине очень зрелищная для болельщиков. А тут ещё и приятный бонус – очень хорошо подготовленная».

Среди женщин представительницы Главного управления МЧС России по Амурской области получили заслуженное золото: в категории 18-35 лет – Карина Милевская, инженер ООС ПСП УОП и ПАСР, от 36 лет – Светлана Пономаренко, главный специалист отдела организации оперативной службы Центра управления в кризисных ситуациях, которая показала лучшее время среди всех женщин.

Теперь лучшим спортсменам предстоит представлять ГУ МЧС Приамурья на межрегиональном этапе по лыжным гонкам, который пройдет на Камчатке.

Комментарии:исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Александр Бауффал;диспетчер 7 пожарно-спасательной части по охране города Завитинска Екатерина Юдина;старший инструктор-пожарный СПСЧ г. Благовещенска Дмитрий Лескевич;инженер отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС по Амурской области Карина Милевская.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828150-na-lyijnoy-baze-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4944388