Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

МЧС России призывает жителей автономии к осторожности при передвижении рядом с крышами зданий

06 февраля 2023 года


Пришедшее в Еврейскую автономию потепление провоцирует сход сырых снежных масс с крыш зданий и образование сосулек. На некоторых строениях даже сейчас можно наблюдать снежные "карнизы", способные таить в себе угрозу для проходящих мимо людей или оставленного близко к зданию транспорта. Кроме того, большая масса снега, скопившегося на крыше, оказывает сильное давление на конструкции кровли.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО полковник Александр Штремель рассказывает об основных правилах безопасности для граждан:

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что имуществу причинен вред. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Владельцам частных и дачных домов, собственникам зданий и управляющим жилищным организациям необходимо позаботиться о своевременной очистке снега с крыш, при этом должны быть приняты все меры безопасности. Территория, на которую планируется сброс снежных масс, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой. В опасных местах необходимо выставить предупреждающие знаки. При работе на высоте в обязательном порядке использовать страховочное снаряжение.

Специалисты МЧС России призывают управляющие компании и владельцев частных домовладений своевременно и регулярно производить очистку от снега крыши зданий, а граждан - к осторожности на улице. При обнаружении скоплений льда и снега крыше здания необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828115-mchs-rossii-prizyivaet-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4944184