Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Правила безопасности при катании на тюбингах в Верхневолжье

05 февраля 2023 года


В последнее время катание на тюбингах (в народе называемых «ватрушками») стремительно завоевывает популярность в Тверском регионе, но это один из самых травмоопасных видов отдыха. Нужно соблюдать правила безопасности при катании на надувных тюбингах, чтобы предотвратить происшествия.

В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость, закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. Перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Особенно опасен этот вид спорта на склонах, возле рек и озер. Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. На безопасной трассе в обязательном порядке имеются бортики, которые не позволят тюбингу вылететь за пределы зоны катания.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. Опасно кататься на санках вдвоем, вместе с детьми. Детям лучше кататься отдельно на тюбинге, подходящем по размеру.

Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

Выполнение этих простых правил позволит вам избежать печальных последствий и сделать ваш отдых безопасным.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822)39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828074-pravila-bezopasnosti-pri-katanii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941937