Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: катание детей со снежных горок должно контролироваться взрослыми

05 февраля 2023 года


Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели разъяснительные беседы с любителями прокатиться со снежных горок. Профилактические рейды прошли во всех муниципальных округах столичного региона.

Первый заместитель начальника областной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования спасатели рассказали жителям Подмосковья о рисках катания со стихийных склонов и напомнили правила поведения на снежных горках.

«Работники дежурных смен разъяснили любителям зимних забав, что для катания важно выбрать горку, которая будет без потенциально опасных объектов в виде столбов, заборов или деревьев, не выходящую на лед или на проезжую часть. Спасатели напомнили, что маленькие дети могут кататься с горки только в присутствии взрослых, которые должны контролировать безопасность ребенка», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако отметил, что спасатели рекомендовали гражданам выбирать длякатания специально оборудованные горки и научить детей соблюдать правила поведения во время катания.

«Несмотря на то, что горка – это место для развлечений, взрослые должны объяснить детям, что подниматься на горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься там, где навстречу скатываются другие, нужно соблюдать очередность катания, что нельзя задерживаться внизу, когда съехал, не съезжать спиной или головой вперёд, а также всегда смотреть в направлении движения, как при спуске, так и при подъёме. И самое главное – чтобы у ребенка сформировались навыки безопасного поведения, взрослые должны показывать правильный пример», – заключил Анатолий Плевако.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828066-spasateli-gku-mo-mosoblpojspas.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942519