Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Рекомендации спасателей, если машина заглохла на зимней трассе

05 февраля 2023 года


Зима приносит немало хлопот и затрат автолюбителям. В непогоду не рекомендуется отправляться в дальний путь. Если вы уж решились на поездку, то не пренебрегайте правилами безопасности.

Перед длительным переездом зимой нужно заранее позаботиться о теплоизоляции кузова или капота. Проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз и утеплите сидения. Положите в багажник липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим питьем и бутерброды.

Если вы оказались в беде:

Прежде всего, сообщите о своем состоянии диспетчеру по номеру 112 или 101. Приготовьтесь к ожиданию.

Устраните возможные утечки тепла. Оклейте дверные проемы по периметру скотчем. Завесьте окна. Дополнительно утеплить машину можно и снегом − для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

Одевайтесь максимально тепло. Зимой многие автомобилисты пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине и так тепло. Бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, не захватив верхнюю одежду, а также перчатки, шапку и обувь на меху.

И помните, в экстренной ситуации необходимо звонить по телефонам 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828026-rekomendatsii-spasateley-esli-mashina.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942655