Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники Центра ГИМС проводят профилактические беседы с учащимися школ о правилах безопасности на водных объектах региона

04 февраля 2023 года


Сотрудники Центра ГИМС активно проводят профилактическую работу с учащимися школ региона. Целью профилактических мероприятий является предупреждение гибели и несчастных случаев с несовершеннолетними детьми на водоемах в зимний период, углубление знаний о правилах безопасного поведения на территории водоемов,а также формирование сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Так, в рамках Единого дня профилактики, организованного для учащихся Управлением образования Ивановского муниципального района, государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения и Группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактические беседы с учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чернореченская средняя школа» на тему: «Безопасное поведение у водоема в зимний период».

В ходе беседы сотрудники Центра ГИМС рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах в зимнее время, напомнили о жизненной необходимости присутствия взрослых (родителей) в случае нахождения несовершеннолетних детей на территории водоемов в любое время года, обратили внимание на признаки непрочного, тонкого льда водных объектов. «В период оттепелей лед разрушается и становится не надежным. Выходить на него крайне опасно!» - предупредили ребят Алексей Репнев и Елена Барановская. Для закрепления полученного материала, учащимся были продемонстрированы видеоролики.

В завершении профилактического мероприятия государственные инспекторы по маломерным судам вручили учащимся и педагогическому составу памятки и буклеты от Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области о правилах поведения на территории зимнего водоема.

Учащимся Чернцкой основной школы Шуйского района тоже рассказали о безопасности на водоемах в зимнее время, а также напомнили о пожарной безопасности.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Шуйского участка ГИМС Сергей Борзов рассказал об опасных местах на водоемах, объяснил, как посильно помочь человеку, провалившемуся под лед водоема, и напомнил, как необходимо действовать, если вдруг вы попали в ледяную ловушку. Государственный инспектор по маломерным судам приехал в школу не один. Так, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Шуя Шуйского и Савинского районов Юлия Смирнова рассказала детям правила пожарной безопасности, обратила внимание, что учащиеся должны знать план и способы безопасной эвакуации при возникновении пожара.

«При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщите об этом преподавателю или работнику учреждения. Находитесь возле учителя и строго выполняйте его распоряжения, не поддавайтесь панике. Внимательно слушайте оповещение по школе и действуйте согласно указаниям сотрудников школы. По команде учителя (преподавателя) школы эвакуируйтесь из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бегите, не мешайте своим товарищам, помогайте малышам и одноклассникам. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно. При выходе из здания школы находитесь в месте, указанном учителем. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) вы обязаны немедленно сообщить учителю», - пояснила ребятам Юлия Сергеевна. В завершение встречи сотрудники МЧС еще раз напомнили номера вызова экстренных служб и пожелали безопасных учебных будней и выходных!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/828005-sotrudniki-tsentra-gims-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942821