Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

4 февраля – день образования испытательной пожарной лаборатории Архангельской области

04 февраля 2023 года


63 года назад 4 февраля 1960 года приказом УВД Архоблисполкома в штат 8-ВПЧ МВД по охране Соломбальского целлюлозно-деревообрабатывающего комбината была введена пожарно-испытательная станция военизированной пожарной охраны УПО УВД Архлбоисполкома. В штатном расписании были должности начальника станции, инженера, старшего мастера и шофера автомобиля-лаборатории. Позднее учреждение было переименовано в судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области.Специалисты лаборатории занимаются исследованием пожаров: устанавливают причины их возникновения, изучают обстоятельства, способствующие развитию пожара. Также проводится оценка состояния объекта до и после пожара. Специалисты проводят оценку работоспособности пожарных сигнализаций и средств тушения. Данные исследования также необходимы для разработки конкретных мер по предупреждению пожаров. Современное оборудование помогает сотрудникам лабораторий определить точную причину возгорания, в некоторых случаях даже спустя годы после пожара.

Работа этих специалистов требует широкого спектра знаний в разных научных областях, а их заключения важны как для органов дознания и следствия, так и для прогнозирования пожароопасных ситуаций. В 2022 году судебно - экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области стало лучшим среди субъектов по Северо-Западному федеральному округу.

Коллектив Главного управления МЧС России по Архангельской области поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает успехов по службе и в жизни!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827983-4-fevralya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4943347