Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Информация для судоводителей о регистрации маломерных судов

04 февраля 2023 года


Центр ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области напоминает, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством смена собственника не предусматривает исключение маломерного судна из Реестра маломерных судов.

В случае продажи маломерного судна или иных оснований перехода права собственности, предыдущий собственник не обращается в ГИМС МЧС России за исключением судна из Реестра маломерных судов или прекращения права собственности.

Новый собственник маломерного судна, в соответствии с п.7 «Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях», обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно в течение одного месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.

В случае уклонения нового собственника от регистрации перехода права на маломерное судно, предыдущий собственник вправе обратиться с заявлением в судебные органы, которые, согласно ч.3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, вправе вынести решение о принудительной госрегистрации права собственности. При этом сторона, уклоняющаяся от госрегистрации права, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Кроме того, невыполнение собственником в установленный срок обязанности по государственной регистрации судна, права собственности на судно является нарушением части 2 ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827893-informatsiya-dlya-sudovoditeley-o.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942536