Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Уроки безопасности продолжаются

03 февраля 2023 года


На открытом уроке в гимназии № 1 города Пензы сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, совместно с представителями ВДПО рассказали ученикам 2-х,3-х и 4-х классов о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, действиях в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации в быту и в образовательной организации.

Основная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В ходе встречи детям были разъяснены правила пожарной безопасности в быту, что огонь — это очень большая опасность! Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Сегодня как никогда раньше мы испытываем огромную тревогу за детей дома. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы познакомить, научить, к примеру, пользоваться огнетушителем.

Гимназисты узнали, кто такие пожарные и чем они занимаются. Выбор профессии для многих детей тоже сложная задача, решение о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Пожаротушение является одним из самых сложных заданий в работе пожарного, и кроме человеческих ресурсов, оно требует специального оборудования. Ребятам были продемонстрированы костюмы, противогазы, каски, топоры, пилы, а также пожарная техника. У каждого присутствующего была возможность на практике потушить условное возгорание настоящим огнетушителем.

Учителя и школьники поблагодарили сотрудника МЧС за познавательное мероприятие. Они уверены, что общение с профессиональными спасателями и пожарными позволяет подрастающему поколению ответственно относиться к себе и окружающим и чаще задумываться о последствиях своих поступков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827872-uroki-bezopasnosti-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942855