Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Поможет спастись от огня: пожарный извещатель – прибор, который нужен в каждом доме

03 февраля 2023 года


Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём. Если говорить простым языком – это устройство, работающее автономно от батарейки и подающее громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Чтобы разобраться, можно спросить себя – хотел бы я вовремя узнать о начинающемся пожаре в квартире или доме? А если пожар начинается в соседней комнате и сразу его не заметили? Или пожар возник ночью, когда все спят? Думается, ответ очевиден. В то же время большинство наших граждан пребывают в уверенности, что в их жилище пожар невозможен в принципе. Так ли это? Давайте обратимся к статистике. Приведём только некоторые из данных по пожарам в Севастополе за истёкший период 2023 года (а это всего лишь один полный месяц январь и три дня февраля):

• всего в жилом фонде зарегистрировано 19 пожаров;

• 9 человек погибли на пожарах;

• 5 граждан пострадали на пожарах;

• 5 спасены силами МЧС;

• 134 человека эвакуированы из задымлённых помещений.

Основное время суток, когда люди гибнут на пожарах – вечерние и ночные часы, а также раннее утро. Это пора, когда люди спят.

Полагаем, что дополнительных аргументов в необходимости предупреждения о возникшем пожаре просто не требуется.

Принцип действия пожарного извещателя основывается на использовании оптического эффекта: извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Звуковой сигнал мощностью от 80 децибел и более. Для сравнения — громкость, которую издает товарный состав, если стоять в семи метрах от железнодорожного полотна, составляет около 90 децибел. Также существуют извещатели, способные оповестить граждан о задымлении с помощью смс, приходящих на телефон владельца. С таким устройством вы будете осведомлены о беде в первые же минуты, даже если находитесь вне дома.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает: обезопасьте себя! Пусть ваш дом и жизни ваших близких будут под надёжной защитой! А если беда всё-таки случилось, незамедлительно звоните в МЧС России про номеру «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827864-pomojet-spastis-ot-ognya.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942849