Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Обсудили вопрос безопасности несовершеннолетних

03 февраля 2023 года


Сегодня прошло заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По вопросу «О чрезвычайных ситуациях и происшествиях с несовершеннолетними на территории Саратовской области по итогам 2022 года» выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС Алексей Мартьянов.

В своем выступлении он отметил, что за последние пять лет на территории области на пожарах погибли 35 детей: 2018 - 10 детей, 2019 - 8 детей, 2020 - 2 ребенка, 2021 - 9 детей, 2022 - 6 детей.

Как показывает анализ, тяжкие последствия в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с низкой устойчивостью при пожарах, с неисправностью печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, в домах, где проживали семьи с невысоким социальным статусом, либо семьи, относящиеся к разряду неблагополучных.

По словам Алексея Юрьевича, практически во всех случаях условием, способствующем гибели детей на пожарах, явилось оставление их одних дома без присмотра взрослых, а также нахождение детей и взрослых в состоянии сна и в некоторых случаях состояние алкогольного опьянения взрослых.

Основными мероприятиями профилактики детской гибели на пожарах в 2022 году являются: проведение профилактической работы в жилье с распространением памяток по пожарной безопасности, проведение экскурсий и бесед для школьников в пожарно-спасательных частях области, а также проведение бесед по основам безопасности жизнедеятельности, посещение музея Главного управления МЧС России по Саратовской области.

В рамках проведения профилактической работы в жилье - акции «Месяц БезОпасности» с начала 2022 профилактическими группами посещено 14385 мест проживания многодетных семей, в том числе 1890 семей, состоящих на учете как неблагополучные.

К профилактическим мероприятиям привлечены дополнительные молодежные организации и объединения. Активно откликнулись студенческие отряды высших учебных заведений области и региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс». Более 500 студентов и волонтеров включились в данную работу.

Работа по профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах проводится ежедневно и находится на контроле МЧС.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827861-obsudili-vopros-bezopasnosti-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942847