Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Представители экстренных служб Кабардино-Балкарии провели День безопасности в медицинском колледже

03 февраля 2023 года


В медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялось комплексное занятие по безопасности жизнедеятельности, безаварийному передвижению по дорогам и профильный мастер-класс оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и при ЧС.

Сотрудник Управления Госавтоинспекции МВД по КБР майор полиции Алла Моторова рассказала о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий, привела примеры из практики, а также отдельно остановилась на особенностях поведения на дороге подростков и молодежи. Будущие медики увидели кадры реальных автомобильных аварий, произошедших в республике, а также истории жертв ДТП. Автоинспектор также акцентировала внимание студентов на характерные ошибки при оказании помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

В продолжение темы ликвидаций последствий дорожных аварий, представитель регионального отделения «Российский красный крест» Лидия Анчекова провела практические занятия по оказанию первой помощи. Слушателям-студентам показали, как правильно проводить осмотр пострадавшего, обучили действиям по оказанию первой помощи при кровотечениях и способам их остановки. Студентов ознакомили с видами механических травм (ушибы, переломы), обучили универсальному алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации, методике ухода за пострадавшим до прибытия медицинской помощи и другим действиям, направленным на спасение человека.

Психолог МЧС Александр Хохлачев рассказал про безопасное поведение при пожаре и различных ЧС, а также дал ряд советов о том, как справляться с эмоциональным переживанием во время экстремальных ситуаций и быстро настроиться на мобилизацию физических и психологических ресурсов. Стоит отметить, разные обстоятельства по-разному влияют на человека, выступая фактором изменения его психологического состояния. Для медиков важно выработать свой механизм аккумулирования внимания и быстроты реагирования.

- Рабочая встреча представителей экстренных служб со студентами прошла очень плодотворно. Мероприятие проводилось для формирования культуры безопасного поведения и принятия правильных решений людьми в экстренной ситуации. Ведь знания и навыки, полученные ребятами, наверняка окажутся им жизненно важными, - отметил представитель МЧС Кантемир Беров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827853-predstaviteli-ekstrennyih-slujb-kabardino-balkarii.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942835