Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасного поведения в местах зимнего отдыха

03 февраля 2023 года


Крым даже в зимнее время популярен среди туристов. На этой неделе на полуостров пришла настоящая зима. В итоге сотни любителей экстремального отдыха отправились в горы. Санки, «ватрушки», сноуборды и лыжи – это лишь малый перечень того, что используют для катания. Однако, многие люди забывают, что такой активный отдых очень травмоопасен.

В последние годы особенной популярностью в Крыму, как и по всей России, среди туристов стали пользоваться «ватрушки», или надувные тюбинги, ледянки. Как отмечают спасатели, этот вид развлечения является самым травмоопасным и приносит туристам большие неприятности, превращая развлечение в игру со смертью. Отдыхающие получают не просто переломы рук и ног, а более сложные травмы, например, такие как черепно-мозговая либо перелом позвоночника со смещением. Все дело в том, что большинство людей не осознает, насколько «ватрушки» являются опасными. Тюбинг совершенно неуправляем. За считанные секунды он набирает большую скорость, и затормозить при необходимости, чтобы скорректировать свое направление движения во время спуска с горки, просто невозможно. Очень важно знать, что кататься на «ватрушках» нужно только на подготовленных трассах.

В Крымских горах, к сожалению, таких трасс нет, но отдыхающих это не останавливает, и они смело выбирают для своих зимних забав любые понравившиеся и неизведанные горные участки. Очень часто тюбинги вылетают на горнолыжные склоны, где есть большая вероятность столкновения с лыжником, который из-за своей высокой скорости просто не успеет отреагировать и затормозить. К тому же большинство склонов находятся в лесу, поэтому обязательно нужно обращать внимание на выкат. Мало того, некоторые катаются на проезжей части Ангарского перевала, цепляют ватрушки к машинам, что вообще недопустимо.В связи с высокой травмоопасностью отдыхающих в горах, крымские спасатели находятся в режиме повышенной готовности. Так, с начала года спасатели МЧС России оказали помощь в горно-лесной местности 11 раз, где было спасено 17 человек.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости строго соблюдать правила безопасного поведения в горно-лесной местности:

прежде, чем спускаться с горы, следуют изучить трассу, на которой возможно могут находиться какие-либо препятствия;

выбрать правильный склон для своего уровня катания;

не переоценивать свои силы и учитывать внешние условия, например лед и туман, контролировать скорость;

использовать защиту – защита запястья, наколенники и шлем;

проверить исправность креплений;

не сидеть на склоне – останавливаться только сбоку, стоя лицом к склону;

перед сменой направления движения, оглянитесь назад, чтобы проверить, не едет ли кто-нибудь сзади.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827848-kryimskie-spasateli-nastoyatelno-rekomenduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942754