Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В целях предотвращения детской гибели на пожарах сотрудники МЧС проводят разъяснительную работу с родителями

03 февраля 2023 года


По статистике, гибель детей на пожарах, за редким исключением, происходит в жилых квартирах и частных домах. Основными причинами пожаров остаются неисправность электропроводки и электрооборудования, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем. Способствуют пожарам образ жизни родителей, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей и оставление детей без присмотра.

Сберечь свою жизнь и жизни близких просто - достаточно соблюдать элементарные правила безопасности, об этом постоянно говорят сотрудники МЧС России на встречах с населением. Особое внимание представители спасательного ведомства уделяют разъяснительным беседам с детьми и их родителями.

Так, в Егорьевске начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олег Кашаев посетил родительское собрание в средней школе № 13.

Представитель государственного пожарного надзора рассказал о количестве пожаров в регионе и городском округе, причинах их возникновения и мерах, которые позволят избежать трагедий. Ответственность за жизнь детей лежит на родителях, поэтому взрослые должны позаботиться об исправности электропроводки, печного и газового оборудования.

Олег Кашаев призвал родителей не оставлять детей без присмотра и рекомендовал установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, которые могут распознать пожар на ранней стадии и звуковым сигналом сообщить об этом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827797-v-tselyah-predotvrascheniya-detskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942568