Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Жители области подвергают себя опасности, «срезая» путь по ледовым переходам

03 февраля 2023 года


В Омской области выявлен несанкционированный переход через реку Иртыш. Спасатели напоминают: ходить по льду - опасно!

В ходе проведения плановых патрулирований инспекторами Большереченского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) выявлено место несанкционированного массового выхода людей на лёд. Через реку Иртыш по льду переход соединяет деревню Карташово Муромцевского района и затон речного порта Большеречья.

Информация передана в заинтересованные органы для принятия безотлагательных мер по закрытию несанкционированного ледового перехода.

«Переход не соответствует требованиям безопасности, здесь не проводится мониторинг состояния ледового покрытия, не осуществляются замеры толщины льда. В связи с этим переход опасен провалом под лёд людей», - комментирует начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Семен Турков.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей не выходить на лёд и не подвергать свои жизни опасности.

Дополнительно сообщаем, что грузоподъемность на «Черлакской» ледовой переправе повышена до шести тонн.

На сегодняшний день в регионе функционируют две ледовые переправы в Усть-Ишимском районе: «Никольская» (25 тонн) и «Аксеновская» (20 тонн), три переправы, грузоподъемностью в 20 тонн в Тевризском районе: «Изюкская», «Белоярская» и «Бородинская», две по 20 тонн в Знаменском районе: «Знаменская» и «Усть-Шишовская» а также «Большереченская» в Большереченской районе (20 тонн) и «Черлакская» в Черлакском, где установлена максимально допустимая нагрузка на лед в 6 тонн.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827739-jiteli-oblasti-podvergayut-sebya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942405