Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

С начала года в зданиях жилого назначения Приамурья зарегистрировано более 90 пожаров (ФОТО, ВИДЕО)

03 февраля 2023 года


Предупреждение пожаров в жилом секторе – одно из важнейших направлений профилактической работы специалистов подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья.

В зимний пожароопасный период с понижением температур, особо велика вероятность возникновения пожаров при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов с нарушениями требований пожарной безопасности.

В зоне особого внимания сотрудников МЧС России неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, а также ветхое жилье. Подобные мероприятия необходимы, считают участники рейдов. В повседневных заботах и делах люди порой не обращают внимания на неисправную отопительную печь или электронагревательный прибор, который эксплуатируется с нарушением правил безопасности. А специалисты, увидев нарушение, укажут на него хозяевам, разъяснят, к каким последствиям эти нарушения могут привести.

Один из таких профилактических визитов состоялся на днях в областной столице. Сотрудники ГПН прошли по улице Соколовской, посещая дома, обращали внимание, прежде всего, на состояние отопительных печей, электрических сетей и использование в домах электронагревательных приборов.

В одном из домой были выявлены незначительные нарушения, на которые обратили внимание хозяев подворья участники профилактического визита. В другом доме выявили сразу несколько нарушений правил пожарной безопасности: отопительная печь требует ремонта, поскольку имеются трещины в печной кладке, необходимо заменить плиту и дверцу топки, кроме того, в комнате установлен старый электрический обогреватель, имеющий повреждения защитного корпуса, что чрезвычайно пожароопасно. Посетили участники профилактического визита подворье, на котором ранее уже был зарегистрирован пожар. Хозяева учли печальный опыт и укомплектовали помещение котельной огнетушителями.

«Посещая дома, мы обращали внимание жильцов на необходимость оснащения своих жилых помещений автоматическими пожарными извещателями. Это один из способов избежать развития пожара в случае его возникновения и предотвратить трагические последствия», - рассказал Алексей Панков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску.

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают, что важным условием предупреждения пожара от печного отопления является выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- необходимо следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;

- отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

Комментарий: Алексей Панков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827729-s-nachala-goda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942379