Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В морозы рыбакам нужно обратить внимание на безопасную эксплуатацию печей

03 февраля 2023 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водоемов и мониторинг толщины льда. Инспекторы обращают внимание рыбаков на то, что в морозы угрозу на рыбалке может представлять открытый огонь, применяемый для обогрева палатки, или угарный газ.

За минувшую неделю толщина льда незначительно возросла, лёд на непроточных водоемах твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-110 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 97-110 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда до 90 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- на территории Красноярского водохранилища толщина льда около 95 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

При рыбалке зимой в домике или палатке не забывайте соблюдать правила безопасности.

Для того, чтобы не отравиться угарным газом при использовании газовой или дровяной печки, в палатке обязательно должны быть проветриваемые окна.

Если используете обогрев, обратите внимание на следующие моменты:

От свечей, предназначенных для обогрева, может загореться леска или другие легковоспламеняющиеся предметы;

При использовании сухого горючего, газовых плит, и других обогревателей с открытым огнём длительное время, особенно в непроветриваемом домике или палатке, выделяется много вредных веществ, вдыхая которые человек может получить тяжелое отравление и даже погибнуть;

При установке в домике или палатке печи надо предусмотреть наличие трубы, которая будет выполнять функцию дымохода;

Обогревательные приборы не должны перегреваться и стрелять искрами, синтетические палатки могут моментально вспыхнуть от такой искры.

Палатку лучше выбирать яркого светлого цвета. Желтый или оранжевый цвет позволит дольше использовать дневное освещение, не используя искусственные источники.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827726-v-morozyi-ryibakam-nujno.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942349