Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю рассказали о главных опасностях, которые несут циклоны

03 февраля 2023 года


Пришедшие к берегам Камчатки циклоны, как правило, влекут за собой много неудобств. Это обильные снегопады, пронизывающие ветра, закрытые дороги, отменённые занятия в школах. Это неприятности, которых практически невозможно избежать, однако циклоны несут в себе и много опасных моментов.

Во-первых, в первые несколько дней после нанесённого на Камчатку удара практически всегда сохраняется повышенный риск схода лавин. Именно поэтому в такие дни Камчатским противолавинным центром, как правило, объявляется штормовое предупреждение, в которым жителям региона настоятельно рекомендуют не приближаться к горным склонам.

«Снегопад приводит к увеличению нагрузки на склон и силы, которая пытается сдвинуть снежный пласт вниз. Если в течение суток выпадает более 30 сантиметров свежего снега, то вероятность образования и схода лавин возрастает многократно. При этом подчеркну, что когда на полуостров приходят циклоны, приносящие в горную местность обильные осадки в виде мокрого снега, уровень лавинной опасности значительно повышается. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, большое количество мокрого снега влечёт увеличение перегрузку склона, во-вторых, влага, просачивающаяся сквозь снежный покров, приводит к ослаблению лавиноопасных слоев и, в-третьих, вода, достигая грунта, создает слой “смазки”, поэтому лавины начинают сходить во всю толщину снежного покрова — до земли». — пояснил начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

При этом, небольшие склоны в черте Петропавловска-Камчатского несут не меньшую опасность. Несколько лет назад в практике спасателей был случай, когда на территории судоремонтного завода сошла лавина, под которой оказались двое подростков 16 и 17 лет. К счастью, поблизости оказались двое мужчин. Они вызвали спасателей, которые прибыли на место через несколько минут, и начали откапывать ребят. На тот момент действовало штормовое предупреждение.

Другая опасность, которую несут в себе атмосферные вихри — осложнение ледовой обстановки на водоёмах края. Несмотря на то, что в течение почти двух недель стояли крепкие морозы, и, казалось бы, на реках и озёрах должен был установиться прочный ледовый покров, из-за прошедшего циклона и потепления на многих реках и озёрах за последние несколько дней, лёд стал тоньше, образовались полыньи, шуга подо льдом, на трёх реках, а именно Оклан, Энычаваям, Камчатка наблюдается неполный ледостав. Выходить и тем более выезжать на поверхность водоемов на автомобилях или снегоходах сейчас очень опасно.

Третья же опасность зависит не столько от непогоды, сколько от самих людей, вернее о их безрассудства. Речь идёт о любителях экстремальных путешествий. В своей практике спасатели не единожды сталкивались с тем, что в разгар непогоды туристы, рыбаки, снегоходчики переоценивают свои силы и выезжают в горы или на водоёмы, игнорируя рекомендации МЧС остаться дома. Нередко с ними происходят неприятности, и люди обращаются за помощью к спасателям, бывало по несколько раз за период действия циклона.

Возьмём, к примеру, начало декабря минувшего года. Сначала один из жителей региона привез трех своих знакомых в район Вилючинского перевала для катания на горных лыжах и остался их ждать в автомобиле. К установленному времени они к машине не вышли. Выждав еще несколько часов, мужчина решил обратиться за помощью к спасателям.

В этот же день помощь камчатских спасателей потребовалась рыбаку, который в снегопад заблудился в районе реки Широкой в Елизовском районе. Как рассказал мужчина, днем он рыбачил на реке, свой автомобиль оставил в микрорайоне Авача в черте Петропавловска, и отправился на место рыбалки пешком. Возвращался мужчина уже в снегопад, при усилении ветра был дезориентирован и решил обратиться к спасателям.

Мужчина смог передать специалистам свои координаты. Спасатели продвигались на автомобиле, насколько это позволила дорога, а затем отправились на поиски рыбака пешком. Обнаружив заблудившегося, спасатели сопроводили его до своего автомобиля и доставили в Петропавловск-Камчатский. В медицинской помощи мужчина, к счастью, не нуждался.

И таких случаев масса. К счастью, спасатели практически всегда успевают вовремя прийти на помощь, и трагедиями такое безрассудство крайне редко заканчивается. Однако, прежде чем выехать за пределы населённого пункта, стоит как минимум узнать прогноз погоды и прислушаться к рекомендациям спасателей.

«Спасатели в очередной раз напоминают снегоходчикам, рыбакам и туристам о том, что прежде, чем отправиться в дальний путь, необходимо подготовить соответствующее снаряжение, средства связи и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО уточнить прогноз погоды. При неблагоприятном прогнозе спасатели настоятельно рекомендуют не выезжать за пределы населённых пунктов. Если же возникла острая необходимость, предупредите о своей поездке (маршруте и ориентировочном времени прибытия) близких, родных, либо же сообщите в ближайший отдел полиции», — добавил Сергей Марков.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827722-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942325