Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре сотрудники госпожнадзора напомнили населению требования пожарной безопасности к установке шлагбаумов и обеспечению исправного состояния проездов к жилым зданиям

02 февраля 2023 года


Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю совместно с представителями администраций муниципалитетов и казачества активно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе.

В рамках рейдов проводятся плановые осмотры территорий, по результатам которых выносится предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

На практике проблема незаконной установки шлагбаумов и других средств, ограничивающих проезд пожарного транспорта, имеет широкое распространение. Так, в Краснодарском крае немало многоквартирных домов, парковочное пространство в которых организовано хаотично. Это препятствует проезду пожарной техники. Не говоря уже о том, что жители некоторых домов самовольно воздвигают заборы и другие предметы, для блокировки проездов своих дворов.

Только с начала 2023 года на территории края было зафиксировано более 580 пожаров. Чтобы предотвратить гибель и травмирование населения на них, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организовано и проведено 10339 профилактических рейдов и подворовых обходов в жилом секторе, а также роздано 38 тысяч памяток.

- Сегодняшний рейд, проводимый в Музыкальном микрорайоне, направлен на снижение количества пожаров и стабилизации оперативной обстановки в городе Краснодаре. В рамках данного мероприятия проводятся противопожарные инструктажи с сотрудниками управляющих компаний, населению вручается наглядная агитация, а также разъясняются элементарные требования поведения в быту, - прокомментировал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Прикубанскому округу Олег Костомахин.

За нарушение правил противопожарной безопасности по обеспечению проезда предусмотрена административная ответственность - нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан до 3000 рублей, для должностных лиц до 15000 рублей, для юридических лиц - 200000 рублей.

Проезд должен соответствовать требованиям противопожарной безопасности. Планировка и застройка городских и сельских поселений при проектировании проездов необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Но жильцам многоквартирных домов, в первую очередь, стоит задуматься не только о финансовых потерях от установки препятствий и заборов во дворах домов. Самое главное, помнить, о том, что отсутствие заборов, клумб и других конструкций на пути проезда пожарного автомобиля или специальной техники МЧС России, позволит огнеборцам быстрее попасть в горящее здание и спасти человеческую жизнь.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827712-v-krasnodare-sotrudniki-gospojnadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942170