Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские спaсатели почтили память защитников Сталинграда на Мамаевом кургане

02 февраля 2023 года


Сегодня, в день 80-летия Сталинградской Победы, сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области поднялись на главную высоту России – Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества.

В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, силовых ведомств, военнослужащие, делегации субъектов РФ, а также гости из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. Участники торжественного шествия возложили цветы и венки к Вечному огню, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к малой братской могиле.

Кроме того, в храме Всех Святых на Мамаевом кургане прошла панихида о всех погибших во время Сталинградской битвы.

Для сотрудников чрезвычайного ведомства, как и для всех жителей Волгоградской области - 2 февраля не просто памятная дата, а настоящий праздник. Великая Отечественная война затронула практически каждую семью, поэтому возлагая цветы, многие пожарные вспоминали своих отцов, дедов, всех тех, кто защищал Сталинград.

Помнить Сталинградскую битву и тех, кто завоевал Победу, а главное передавать эстафету памяти молодому поколению – святой долг каждого, уверены в чрезвычайном ведомстве.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827710-volgogradskie-spasateli-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942144