Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Онлайн-урок «Предотвратим беду!» для учащихся школ городов Чебоксары, Ядрин, Шумерля, Алатырского, Порецкого муниципальных округов

02 февраля 2023 года


Сегодня, 2 февраля, на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей состоялся онлайн урок «Предотвратим беду!» для учащихся школ городов Чебоксары, Ядрин, Шумерля, Алатырского, Порецкого муниципальных округов. Познавательное занятие провели начальник Центра майор внутренней службы Вероника Волкова, старший госинспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов и его коллега Валерий Галямин.

Вероника Волкова рассказала собравшимся основные требования пожарной безопасности, акцентировав особое внимание на правилах эвакуации в случае экстремальной ситуации. Сотрудник МЧС России привела пример: «Как показывает статистика, большинство возгораний происходит в жилье. К сожалению, в огне гибнут и взрослые, и дети. 5 января по улице Шевченко в Чебоксарах произошел пожар в общежитии, который показал, что не все жители знают, как правильно вести себя при огненном ЧП. Так, молодая девушка, которая проживала на седьмом этаже, вышла в очень сильно задымленный коридор: пыталась самостоятельно спуститься, но потеряла сознание. Сотрудники МЧС России, оперативно прибыв к месту вызова, приступили к эвакуации жильцов, используя спасательные устройства, огнеборцы вынесли горожанку на свежий воздух и сразу передали в руки медикам. Позже в медицинском учреждении молодая чебоксарка умерла. В случае если вы выходите из квартиры, а весь коридор объят едким дымом, выходить из жилого помещения - смертельно опасно! Необходимо плотно закрыть дверь квартиры, желательно мокрой тряпкой законопатить все щели и зайти в другую комнату, сообщить о случившимся по телефону «101» и «112»».

Вероника Волкова призвала школьников не пользоваться электрическим, газовым оборудованием в отсутствии старших; в случае ЧП звонить по номеру «101» или «112» с сотового телефона. После закрепления пройденного материала, она пригласила всех на экскурсию в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Об опасностях зимнего водоема рассказали Сергей Аршинов и Валерий Галямин. Как отметили спасатели, чаще всего причиной несчастных случаев зимой становится паника при проломе льда. «Так, 90 человек, провалившихся в полынью из 100, выбираются из холодной воды и остаются живы, поскольку не паникуют», – подчеркнули выступающие. Главное, помнить эти правила:

не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь;

старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;

держите голову высоко над поверхностью воды;

попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

Сергей Аршинов подробно рассказал и показал ребятам, как используются спасательные средства, какой спасательный жилет необходимо выбрать, чтобы он действительно был средством спасения. Специалист ГИМС напомнил школьникам правила поведения на льду, а затем наглядно показал ребятам, как помочь утопающему товарищу, применив специальные спасательные средства.

Онлайн уроки, которые проводят сотрудники МЧС России, традиционно проходят в течении всего учебного года и охватывают учащихся всех звеньев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827704-onlayn-urok-predotvratim-bedu-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4942125