Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Маленький помощник жителям Верхневожья в борьбе с пожарами - это пожарный извещатель

02 февраля 2023 года


В Тверской области большое количество пожаров происходит в жилых домах. Основные причины пожаров – это, как правило, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, газового отопления, также неосторожное обращение с огнем, особенно при курении в состоянии алкогольного опьянения и по причине детской шалости с огнем.

Чтобы предотвратить трагические последствия пожаров и возгораний нужно установить в своих жилых домах автономные дымовые пожарные извещатели. В современном мире данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии, ведь его главная задача - это оповещение о пожаре всех домочадцев, чтобы они успели эвакуироваться при загорании.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма продолжительным звуковым сигналом. Такие приборы работают в автономном режиме, конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения, питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейка), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

В новом 2023 году сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с представителями социальной защиты населения продолжают работу по оборудованию жилых помещений многодетных семей и семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию пожарными извещателями в соответствии с распоряжением Правительства Тверской области от 26.06.2019 №399-р-н.

В начале 2023 года в Тверской области уже зарегистрирован 1 случай срабатывания автономных пожарных извещателей в Лихославльском районе. Только в 2022 году зарегистрировано 7 случаев срабатывания автономных извещателей (Кувшиновский, Спировский, Нелидовский, Торжокский, Осташковский МО), которые помогли спасти 36 человек (22 ребенка и 14 взрослых). При проведении профилактических мероприятий сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области рекомендуют гражданам не реже одного раза в три месяца проверять работоспособность извещателя, а также рекомендуют не забывать вовремя менять батарейку, ее хватает примерно на год. Некоторые извещатели предупреждают о низком уровне заряда короткими звуковыми сигналами (начинает «пищать»).

Если мы будем относиться к собственной безопасности, соблюдать все правила противопожарной безопасности, то различные чрезвычайные происшествия обойдут нас стороной.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822)39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827642-malenkiy-pomoschnik-jitelyam-verhnevojya.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941885