Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Артеке сотрудники МЧС России провели занятия по пожарной безопасности

02 февраля 2023 года


В конце января в Артеке стартовала первая смена этого года. В рамках реализации проекта дополнительной общеразвивающей программы «Школа безопасности: Звезда надежды» здесь прошли занятия по основам безопасной жизнедеятельности. Провели их сотрудники 13 пожарно-спасательной части Гурзуфа.В ходе занятия артековцам напомнили алгоритм оповещения экстренных служб при возникновении пожара, рассказали, как применять средства самоспасения и первичные средства пожаротушения. Напомнили общие правила пожарной безопасности. Особое внимание специалисты ведомства обратили на то, что знание и выполнение этих правил поможет предотвратить чрезвычайное происшествие и сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

После инструктажа была проведена учебная эвакуация и отработаны действий при пожаре. По сигналу пожарной сигнализации в сопровождении вожатых и педагогов, ребята покинули корпуса отрядов.

В занятии приняли участие 2070 детей, 120 педагогов, а также 45 сотрудников из числа обслуживающего персонала.

Кроме того, пожарные 13 пожарно-спасательной части показали артековцам, как подается пожарный ствол на тушение возгорания, а также возможности пожарного автомобиля и оборудования, находящегося в нем.

Стоит отметить, что ребята с удовольствием обучаются под руководством сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым. Мальчишки и девчонки узнают много нового и интересного от профессионалов чрезвычайного ведомства. На практических занятиях артековцы пробуют свои силы в применении настоящего оборудования, которое спасатели и пожарные используют во время боевых выездов. Такие занятия не только увлекательное приключение для ребят, но и база необходимых знаний по безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/827622-v-arteke-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4941212